Форум TeamX
   Home   Members  
Pages: [1] 2 3 |   Go Down
 
Author Topic: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.  (Read 5628 times)
Jordan
Пользователь
Posts: 416

476228895
Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« on: 12 September 2008, 13:08:43 »

Приветствую!

Решил посмотреть сколько стоят программы под виндовс которые я использую и сам виндовс.
Если так всё подсчитать то сумма кругленькая получается. Но цены конечно, один только винрар стоить 1000 руб. win xp profesional стоит 10 тыщ, home edition стоит 3 тысячи.

ссылка
http://www.softkey.ru/catalog/index.php?CID=342

Цены там... дорого.

И я вот подумал, а программы реально стоят этих денег?

И о какой борьбе они говорят? С такими ценами, конячно будут экономить и покупать, версии эээ "нелицензионную продукцию" - хотя отличи от лиценза 1 нет тех поддержки. Которой редко пользуются, мне лично она не понадобилась, да и используую так называю "нелицензионную продукцию" но если переходить на лиценз, то непотяну.

А ваше мнение по этому вопросу?
« Last Edit: 12 September 2008, 13:16:52 by Jordan »

Воспрянет Россия, из праха отцов
Расправятся крылья, миллионов сердец
Поднимут все головы и грудью вздохнут
И громка скажут, что пришли
Мы пришли, со столетней войны
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #1 on: 13 September 2008, 09:32:01 »

Quote
Где-то в это время, в конце семидесятых прошлого века, стало очевидным и свойство, которое так сильно — и технологически, и экономически — отличает программные продукты от продуктов других производств. Это свойство безущербного копирования.

Что нужно сделать, чтобы вместо единственной хорошей детали стало две одинаковых? Купить чугунную болванку, а рабочий выточит из неё деталь. Вторая деталь нам ни к чему, мы её отдали; чего мы при этом лишаемся, ведь первая-то при нас? Разумеется, денег: болванку мы покупали, а токарю — платили, это его труд создал копию. Копирование причиняет ущерб, который, по-честному, надо возмещать. Например, тем, что детали отныне мы будем не дарить, а продавать.

Так. А что нужно для того, чтобы из единственной хорошей программы стало две одинаковых? Выполнить операцию копирования, больше ничего. Если тот, кому вы собираетесь эту программу подарить, принесёт с собой записываемый лазерный диск, вам это ни во что не станет. Копирование экземпляра программы безущербное для хозяина этого экземпляра.

Тут между разработчиками программ случился раскол. Одни (будем называть их «эгоистами») говорили: «надо запретить свободное распространение не только исходных текстов, но и вообще самих программ. Программы надо продавать! Это ж сколько денег можно выудить прямо из воздуха. А вы, господа альтруисты (назовём их так), просто олухи царя небесного, маргиналы, пиджаков не носите, питаетесь кофе и гамбургерами, и ничего не знаете о том, как вести бизнес».
Источник.

Это тоже можно почитать для интереса. И сделать самостоятельный вывод о том, сколько стоит вЫньдовз (программеров, которого, кстати, вешать надо, а не платить им деньги) и помрут ли программисты с голоду, если ПО будет свободным. Не путать с бесплатным, кстати. Подмигивающий Я свой первый ALT покупала за 300 рэ с той самой книжкой, в Чаконе. Улыбка Хотя и книжка, и сам дистрибутив были свободными и были доступны бесплатно. Но у меня в то время был только модем и не было возможности всё это качать.

Так что если хочешь быть законопослушным, пользоваться лицензионным ПО и не кормить пиратов -- переходи на свободное ПО. Оно или вообще бесплатное, или в сотни раз дешевле мелкософтовского. Большинство игр в принципе идёт под вайном, но если хочется иметь всё меню -- купи Cedega, всяко дешевле будет, чем виндовоз с кучей ПО.

PS Кстати, кто-то где-то делает альтернативную (и, кажется, свободную) реализацию вЫньды. Забыла как называется. Если кто помнит -- скажите. Улыбка
Anchorite
Пользователь
Posts: 23


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #2 on: 14 September 2008, 23:47:00 »

ReactOS она называется Улыбка
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #3 on: 15 September 2008, 10:29:30 »

Точно. Улыбка
Tehnokrat
Пользователь
Posts: 75

Data Space Researcher


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #4 on: 15 September 2008, 23:44:14 »

Великие учёные прошлого сделали фундаментальные открытия, на основании которых работает вся эта компьютерно-программная индустрия. Но им, или их потомкам, бабок никто отстёгивать не хочет, хотя результатами их трудов пользуются все, в том числе и создатели Винды. В этом мире работает только одно право - право силы. Т.е. если право не обеспечено силой, то его нет. Если у Мелкософта однажды достанет силы заставить меня платить за их продукцию... ну чтож... придётся перейти на Линух, только и всего Улыбка
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #5 on: 16 September 2008, 09:13:48 »

Вспомним старину Винера и Шеннона? Улыбка

Я лютый ненавистник мелкософта, но есть тут одна неточность. Во-первых, всё опубликованное до патентования считается достоянием общественности. Т.е. сначала надо патентовать, а потом публиковать. Приличные люди (aka великие учёные) этой фигнёй предпочитают не страдать. Во-вторых, по прошествии энного времени даже запатентованные изобретения становятся достоянием общественности. Не знаю, как там с техникой, но с наукой -- точно. Так что строго говоря программисты мелкософта отцам-основателям уже ничего не должны.
Tehnokrat
Пользователь
Posts: 75

Data Space Researcher


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #6 on: 16 September 2008, 23:27:12 »

Ну дык и я, строго говоря, мелкомягким ничего не должен. То, что при установке Винды нужно нажать кнопочку "Принимаю" под их лицензионным соглашением, строго говоря, ничего не значит. Я вообще не уверен, что такая форма заключения соглашений "законна" согласно законодательству РФ. Я вообще могу снести их лицензию ещё до установки Винды, и потом нажать кнопочку "Принимаю" под какой-нибудь надписью типа "Обязуюсь простить создателям сего все баги и глюки чисто по доброте душевной".
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #7 on: 17 September 2008, 08:49:07 »

К сожалению, законно там всё... А GPL бьёт этих гадов на их же поле. Улыбка
Jordan
Пользователь
Posts: 416

476228895
Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #8 on: 20 September 2008, 21:40:22 »

Всем спасибо за ответы.

Прочитал разобрался.

Пока буду сидеть на виндовсе, и потихоньку осваивать линукс.(что бы в будущем перейти на линукс полностью)

Quote
Так что если хочешь быть законопослушным, пользоваться лицензионным ПО

Не законопослушным пока становиться нехочеться. Но линукс мне с каждым днем всё больше нравится.

А патенты на ПО это вообще странная штука. Чего только стоит патент на смайлики. Веселый
Или патент на мышку с двумя кликалками.

Воспрянет Россия, из праха отцов
Расправятся крылья, миллионов сердец
Поднимут все головы и грудью вздохнут
И громка скажут, что пришли
Мы пришли, со столетней войны
Fakels
Пользователь
Posts: 337

Модный геймер


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #9 on: 20 September 2008, 22:39:41 »

Quote
Так что если хочешь быть законопослушным, пользоваться лицензионным ПО
---
Не законопослушным пока становиться нехочеться. Но линукс мне с каждым днем всё больше нравится.
Ага так-же, стоит покупать и смотреть лицензионное кино и музыку.

"Необходимо учесть все условия и тогда - нет проблем"
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #10 on: 21 September 2008, 10:09:42 »

Fakels, русский язык -- великий язык. В нём запятые, порядок слов и интонации меняют смысл до неузнаваемости. Ты что сказать-то хотел? Надо или не надо, по-твоему, покупать лицензионную музыку и кино?
Fakels
Пользователь
Posts: 337

Модный геймер


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #11 on: 21 September 2008, 12:47:38 »

Если Jordan хочет быть законопослушным, тогда ему стоит покупать/смотреть и лицензионные Аудио/Видео продукты.

"Необходимо учесть все условия и тогда - нет проблем"
Jordan
Пользователь
Posts: 416

476228895
Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #12 on: 21 September 2008, 14:31:51 »

Fakels

Quote
Если Jordan хочет быть законопослушным, тогда ему стоит покупать/смотреть и лицензионные Аудио/Видео продукты.

Вот по этому я и не стану законопослушным. Улыбка Если всё покупать то на програмульки только и прийдется работать, не потяну.
« Last Edit: 22 September 2008, 02:52:45 by Jordan »

Воспрянет Россия, из праха отцов
Расправятся крылья, миллионов сердец
Поднимут все головы и грудью вздохнут
И громка скажут, что пришли
Мы пришли, со столетней войны
Wasteland Ghost
Администратор
Posts: 869

Маленькое Злое Привидение


Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #13 on: 21 September 2008, 15:20:59 »

Конкуренция должна быть. А у нас монополии одни. Потому и цены заоблачные.

Я покупаю лицензионную игру/фильм только в том случае, если они мне понравились. Считаю своим долгом поддерживать нормальных разработчиков. Покупать же всё подряд по бешеным ценам в наше время рискованно: вспомним того же Сталкера. Кстати, игроки хотят на разработчиков Сталкера в суд подать. За то, что их за их же деньги использовали как бета-тестеров. Аналогичную историю творит Билли Гейтс с вЫньдовозом и "системой контроля качества". Это просто красиво замаскированный бета-тестинг за деньги самих же пользователей. Вот таких ребят я лично ненавижу и платить им не собираюсь.

В общем, лично я согласна платить. Но платить цену, адекватную продукту.
Jordan
Пользователь
Posts: 416

476228895
Re: Деньги зло, смотришь на цену аж зла нехватает.
« Reply #14 on: 21 September 2008, 17:55:28 »

Wasteland Ghost

Quote
В общем, лично я согласна платить. Но платить цену, адекватную продукту.

Полностью с тобой согласен.

Воспрянет Россия, из праха отцов
Расправятся крылья, миллионов сердец
Поднимут все головы и грудью вздохнут
И громка скажут, что пришли
Мы пришли, со столетней войны
Pages: [1] 2 3 |   Go Up